Для родителей и детей

Коронавирус COVID-19

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
     Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательном учреждении не допускается.
Если Вы по собственному желанию (без какого бы то ни было давления со стороны руководства, сотрудников образовательного учреждения, родительских комитетов, фондов, иных физических и юридических лиц) хотите оказать школе или детскому саду, где обучается (воспитывается) Ваш ребенок, благотворительную (добровольную) помощь в виде денежных средств или иного имущества, Вы можете в любое удобное для Вас время перечислить любую сумму, посильную для Вашего семейного бюджета. Подробно

Информация о об организациях, оказывающих помощь по фактам жестокого обращения с ребенком;

адреса и телефоны подразделений органов внутренних дел и прокуратуры,

принимающих сообщения о выявленных признаках жестокого обращения с несовершеннолетними.

Контактная информация

Комиссия по делам несовершеннолетних администрации Новосибирского района Новосибирской области

+7 (383)373-45-81

Управление опеки и попечительства администрации Новосибирского района Новосибирской области

+7 (383)373-45-89

Прокуратура Новосибирского района

+7 (383)223-66-54

Прокуратура Новосибирской области +7 (383) 348-36-09
yantar@edunor.ru
www.prokuratura-nso.ru
Каменская, 20а, Новосибирск, 630099
Муниципальное казенное образовательное учреждение Новосибирского района Новосибирской области для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования»

+7 (383) 348-36-09
yantar@edunor.ru

Всероссийский телефон доверия

Дежурные части отделов полиции МО МВД «Новосибирский»

Криводановский ОП

297-27-66

Краснояровский ОП

295-30-30

Раздольненский ОП

294-15-41

Барышевский ОП

293-62-25

Верх-Тулинский ОП

293-32-02

Краснообский ОП

308-81-81

Школьный педагог-психолог:
Гончарова Надежда Александровна 8-960-794-78-38
Тринёва Вера Леонтьевна 8-913-376-28-50

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам о правилах использования электроприборов в период зимних морозов

С наступлением теплого времени года участились трагические происшествия, связанные с падением детей дошкольного возраста из окон жилых домов.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

• Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.
  • Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
  • Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
  • Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.
  • Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.
  • Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
  • Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).
  • Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.
  • Если ребенок 5-7 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.